Locais de Reunião

A Associação da Prosperidade Local (APL) é o local onde se reúnem os simpatizantes, associados e adeptos da Seicho-No-Ie com interesse a assuntos ligados à ‘prosperidade’. Possui como público alvo empresários, executivos, profissionais liberais, autônomos e empreendedores.

As reuniões presenciais acontecem de forma mensal, quinzenal ou semanal, podendo também acontecer no formato virtual. As atividades destas reuniões, são voltadas para o desenvolvimento de assuntos nos seguimentos financeiro, econômico, profissional, pessoal e familiar, sempre sobre a ótica dos ensinamentos da Seicho-No-Ie. Nestas reuniões são realizadas também cerimônias e práticas dos ensinamento da Seicho-No-Ie bem como a meditação shinsokan.

O objetivo da APL é a participação de um grande número de pessoas, em especial empresários, executivos, profissionais liberais, autônomos, empreendedores para a divulgação e prática dos ensinamentos da Seicho-No-Ie, para assim realizarmos conjuntamente o ideal do Sagrado Mestre Masaharu Taniguchi, de promover a paz da humanidade e a construção do paraíso terrestre onde todas as pessoas se abençoam e se reverenciam como Verdadeiros Filhos de Deus.

Os líderes destas APLs, além de organizarem essa reunião, visitam também seus adeptos para realizarem a "visita de benção" nos lares ou nos seus empreendimentos.

Um empresário, executivo, profissional liberal, autônomo ou empreendedor salvo, é capaz de salvar muitas famílias e contribuir decisivamente para o progresso do nosso país.

Endereços:

Maceió (Centro): Rua Dom Santino Coutinho, 77 – Pitanguinha – Maceió/AL
Presencial – Todo sábado as 17h.

Arapiraca: 
Virtual – Toda Quarta-Feira as 19h30. 

Manaus (Santos Dumont): Av. Ramos Ferreira, 1422 – Centro – Manaus/AM
– Toda sexta-feira às 20hs

Manaus (Centro): Av. Ayrão, 1020 – Centro – Manaus/AM
– Toda terça-feira às 20hs

Salvador (Barra): Av. Princesa Isabel 526 – Ed. Barra Summer – Barra – Salvador/BA
– 1ª quinta-feira do mês às 20h00

Salvador (Brotas): R. Barros Falcão, 128 – Matatu – Salvador/BA
– 4ª segunda-feira do mês às 20h00

Salvador (Barris): R. General Labatut, 48 – Barris – Salvador/BA
– 2ª sexta-feira do mês às 19h30

Salvador (Pituba): Av. Magalhães Neto, 22 – Pituba – Salvador/BA
– Segunda sexta-feira do mês às 20hs00

Salvador (Vale dos Lagos): R. Jornalista Regina, 03 – Vale dos Lagos – Salvador/BA
– Domingo às 09hs00

Lauro de Freitas: Rua Antonio José Sousa, 195 – Pitangueiras Lauro de Freitas/BA
– Segunda sexta-feira do mês às 20hs00

Feira de Santana: Rua Barão de Cotegipe, 1827 – Centro – Feira de Santana/BA
Presencial – Toda quinta-feira às 19h30.

Alagoinhas: Rua Luis Viana, 773 – Centro – Alagoinhas/BA
– 3ª quarta-feira do mês às 19h30

Itabuna: Av. Fernando Cordier, 12 – Centro – Itabuna/BA
– Toda terça-feira às 19h30

Catu: Rua Ailson Borges Sales, 107 – Centro – Catu/BA
– 3ª quinta-feira do mês às 19h30

Fortaleza: Rua Waldery Uchoa, 72- Benfica – Fortaleza/CE
– 1ª segunda-feira do mês às 19h00

Asa Sul: EQS 403/04 403/4 – Asa Sul – Brasília/DF
– Toda sexta-feira às 19h30

Lago Sul: Chácara 6, 06- Lago Sul – Brasilia/DF
– Toda terça-feira às 19h30

Águas Claras: SHA Conjunto 04 – Chácara 77 A/E 1 – Prefeitura C – Águas Claras – Brasília/DF
– Toda terça-feira às 19h30

Taguatinga Norte: CNB 13 Lote 04 Taguatinga Norte – Brasília/DF
– Toda quinta-feira às 20h00

Vitória: Rua Sete de Setembro, 283 – Centro – Vitoria/ES

Vila Velha: R. Natalina, 356 – Centro – Vila Velha/ES
– Quinta-feira às 19h30

Goiânia (Bela Vista):
Virtual – Toda quinta-feira – informações: (64) 98136-8938

Goiânia (Centro): Rua 61, 284 – Centro – Goiânia/GO
Presencial – Toda terça-feira às 19h00.
Virtual – Todo domingo as 18h.

Bandeirantes:
Virtual – Toda quinta-feira. 

Itumbiara:
Virtual – 3º ou 4º quinta-feira do mês – Informações: (64) 99243-5424.

Ceres:
Virtual – Toda Quarta-feira. 

Cuiabá: Rua Joaquim da Costa Siqueira, 71 – Araes – Cuiabá/MT
– Terça-feira às 19h30

Rondonópolis: Avenida Tiradentes, 2212 – Vila Esperança – Rondonópolis/MT
– Terça-feira às 19h30

Campo Grande (Centro): Rua Antonio Maria Coelho, 1119 – Centro – Campo Grande/MS
– Toda quinta-feira às 19h30

Campo Grande (Amambai): Avenida Afonso Pena, 444 – Amambai – Campo Grande/MS
– 4ª sexta-feira do mês às 19h30

Bonito: Rua 24 de fevereiro, 1936 – Centro – Bonito/MS
– Toda quarta-feira às 18h30

Alcinópolis: Rua Juscelino Ferreira de Carvalho, 350 – Centro – Alcinópolis/MS
– 1ª segunda-feira às 19h00

Belo Horizonte (Centro): Rua Goitacazes, 14 – Sala 801 -Centro – Belo Horizonte/MG
-Terceira quinta-feira do mês às 19h15

Belo Horizonte (Paraíso): Rua José Lavarine, 391 – Paraíso – Belo Horizonte/MG
– Terceiro sábado do mês às 16h30

Uberlândia: Rua Olegário Maciel, 2500 – Vigilato Pereira – Uberlândia/MG
– Segunda-feira às 19h30

Itabirito: Praça São Sebastião, 167 – Centro – Itabirito/MG
– Terça-feira às 19h30

Iturama: Rua Rio Bonito, 1663 – Madalena – Iturama/MG
Presencial – Terça-quinta às 20h.

Conselheiro Lafaiete: Rua Orácio de Queiroz, 188 – Centro – Conselheiro Lafaiete/MG
– Terceira quinta-feira do mês às 19hs

Juiz de Fora (Av. Brasil): Av. Brasil, 9637 – Mariano Procópio – Juiz de Fora/MG
– Toda quinta-feira às 19h30

Juiz de Fora: R. Sen. Feliciano Pena, 233 – Mariano Procópio – Juiz de Fora/MG
– 4ª segunda-feira do mês às 19h00

Barbacena: Rua Silva Jardim 100 – Centro Barbacena/MG
– 1º sábado do mês às 19h30

Visconde Rio Branco: Rua Altino Peluso, 54 – Centro – Visconde Rio Branco/MG
– Última Segunda-feira do mês às 19h30

Ubá: R. 15 de Novembro, S/N – Centro – Uba/MG
– 4ª terça-feira do mês às 19h30

Belém: Av. Generalíssimo Deodoro, 1526 – bairro Nazaré – Belém/PA
– Toda quarta-feira às 19h30

João Pessoa: Av. Dom Pedro II, S/N – Centro – João Pessoa/PB
– 2º segunda-feria do mês às 19h30

Curitiba (Mercês): Rua Tenente João Gomes da Silva, 405 – Merces – Curitiba/PR
– Toda quarta-feira às 20h00

Curitiba (Água Verde): Avenida Republica Argentina, 1534 – Água Verde – Curitiba/PR
– Toda quarta-feira às 20h00

Curitiba (Rebouças): Rua Lourenço Pinto, 456 – Centro – Curitiba/PR
– Toda terça-feira às 20h00

Curitiba (Fazendinha): Rua Frederico Lambertucci, 236 – Fazendinha – Curitiba/PR
– Toda terça-feira às 20h00

Curitiba (Bacacheri): Avenida Erasto Gaertner, 1833 – Bacacheri – Curitiba/PR

Curitiba (Araucaria): Rua Edson de Queiroz, 280 – Bairro Chapada – Araucaria/PR
Presencial – Toda segunda-feira

 

Londrina (Centro): Rua Senador Souza Naves, 771 – Centro – Londrina/PR
– 1ª e 3ª quinta-feira do mês às 19h30

Londrina (Higienópolis): Rua Paranaguá, 2018 – Higienópolis – Londrina/PR
– 1ª terça-feira do mês às 20h00

Maringá: Hotel Deville – Av. Herval, 26 – Maringá/PR
Presencial – Toda Terça-Feira as 20h.

Foz do Iguaçu: Rua Castelo Branco, 1015 – Vila Maracanã – Foz do Iguaçu/PR
– 1ª segunda-feira do mês às 20h00

Umuarama: Avenida Flórida, 3889 – Zona 1 – Umuarama/PR
– Toda quinta-feira às 20h00

Arapongas: Rua Jacutinga, 168 – Centro – Arapongas/PR
– 2ª segunda-feira do mês às 20h00

Cascavel: Rua Tiradentes, 757 – Região do Lago-  Cascavel/PR
– 2ª quinta-feira do mês às 20h00

Toledo: Rua Sete de Setembro, 2041 – La Salle – Toledo/PR
– Última terça-feira do mês às 19h30

Prudentópolis: Rua São Josaf, 952 – Centro –  Prudentópolis/PR
– Última segunda-feira do mês às 20h00

Araucária: Travessa Tupinambá, 25 – Centro – Araucária/PR
– Toda quarta-feira às 20h00

Campo Mourão: Rua Brasil, 859 – Centro – Campo Mourão/PR
– Segunda sexta-feira do mês às 20h00

Cornélio Procópio: Rua Hitoshi Miyamoto, 240 – Centro – Cornélio Procópio/PR
– Última sexta-feira do mês às 20h00

Paranaguá: Rua Baronesa do Cerro Azul, 2948 – Palmital – Paranaguá/PR
– Toda quinta-feira às 20h00

Recife (Boa Vista): Rua do Riachuelo, 425 – Boa Vista – Recife/PE
– Toda quinta-feira às 19h00

Recife (Boa Viagem): Av. Conselheiro Aguiar, 4200 – Boa Viagem – Recife/PE
– Domingo às 15h30

Teresina: Rua Clodoaldo Freitas, 1690 – Centro – Teresina/PI
– Toda terceira sexta-feira do mês às 19h30

Rio de Janeiro (Copacabana): Rua Francisco de Sá, 23 – 507 – Copacabana – Rio de Janeiro/RJ
– 3ª terça-feira do mês às 19h30

Rio de Janeiro (Catete): Rua Pedro Américo, 89 – Flamengo – Rio de Janeiro/RJ
– Toda segunda-feira às 19h30

Rio de Janeiro (Tijuca): Rua Pereira Nunes, 66 – 202 – Tijuca – Rio de Janeiro/RJ
– Quinta-feira às 19h30

Niterói (Centro): Av. Feliciano Sodré, 39 – Centro – Niterói/RJ
– Toda segunda-feira às 19h30

Niterói (Oceânica): Estrada Francisco da Cruz Nunes, 1181 – Itaipu – Niterói/RJ
– Terça-feira às 19h30

Duque de Caxias: Rua Serrano, 145 – Vila São Luiz – Duque de Caxias/RJ
– 2ª quinta-feira do mês às 18h30

Cabo Frio: Rua Santos Dumont, 78 – Centro – Cabo Frio/RJ
– Última segunda-feira do mês às 19hs

Natal: Rua Monsenhor João de Mata, 29 – Lagoa Nova – Natal/RN
– Última segunda-feira do mês às 19h30

Porto Alegre (Centro): Rua dos Andradas, 1560 – Galeria Malcon 2andar –  sala 208 – Porto Alegre/RS
Presencial – Toda segunda-feira 19h.

Porto Alegre (Passo da Areia): Rua Bezerra de Menezes, 129 – Passo da Areia – Porto Alegre/RS
Presencial – Toda quarta-feira 20h.

Porto Alegre (Cidade Baixa): Rua Coronel Genuino, 276 –  – Porto Alegre/RS
Presencial – Toda segunda-feira 19h.

Porto Alegre (Menino Deus): Av. Ipiranga, 607 – sala 502 – Porto Alegre/RS
Presencial – Toda quinta-feira.

Medianeira: Av. Niteroi – Medianeira/RS
Presencial – Toda segunda-feira.

Santa Cruz: Rua Julio de Castilho, 700 – Centro – Santa Cruz/RS
Presencial – 2 Sábado do mês.
Virtual – 2 Quarta do mês.

Julio de Castilho: Rua Osvaldo Aranha, 709 – Centro – Julio de Castilho/RS
Presencial – Quarta-Feira

Santa Maria: Rua General Neto, 641 – Centro – Santa Maria/RS
Presencial – Toda Segunda-Feira.

Barros Cassal: Rua Mauricio Cardoso, 1622 – Barros Cassal/RS
Presencial – Terceira Segunda-Feira.

Sarandi:
Presencial – Ultima terça-Feira.

Tapejara: Rua Manoel Teixeira, 160 – Sarandi/RS
Presencial – Terceira Terça-Feira.

Viadutos: Rua Anastacio Ribeiro, 84 – Tapejara/RS
Presencial – Terceira Quinta-Feira.

Casca: Rua Saldanha Marinho, 326 – Casca/RS
Presencial – 1 e Terceira quarta-Feira.

Marau: Rua Irineu Ferlin, 233 – Marau/RS
Presencial – Terceira quinta-Feira. do mês as 20h.

Erechim: Rua Carlos Keler, 205 – Erechim/RS
Presencial – Terceira Terça-Feira do mês as 20h.

Carazinho: Rua Silva Jardim, 1305 – Carazinho/RS
Presencial – Quarta Terça-Feira do mês 20h.

Ernestina: Rua Fernando Sudercahat, 45 – Ernestina/RS
Presencial – Segunda quarta-feira do mês as 19h30.

Passo Fundo: Rua Capitão Eleuterio, 179 – Passo Fundo/RS
Presencial – Primeira Terça-Feira do mês as 20h.

Entre Rios: Rua Lucimar Isaias, 125 – Entre Rios/RS
Presencial – Segunda Terça-Feira. do mês as 19h.

Nova Bassano: Rua Pinheiro Machado, SN – Nova Bassano/RS
Presencial – Segunda Segunda-Feira do mês as 20h.

 

Rondônia: Rua Herbert de Azevedo, 1846 – São Cristóvão – Porto Velho/RO
– 1º e 3º sexta-feria do mês às 19h30

Ji-Paraná: Rua Julio Prestes, 1129 – Riachuelo – Ji-Paraná/RO
– Último sábado do mês às 16hs

Ariquemes: Rua da Flor do Ipê, 2325 – Setor 04 – Ariquemes/RO
– 2º terça-feira do mês às 19h30

Florianópolis: Hotel Brisamar Av. Marinheiro Max Schramm,38888 – Jd. Atlantico – Florianópolis/SC
Presencial – Toda segunda-feira do mês as 20h.

Balneário Camburiu: Rua Paraguai, 449 – Bal. Camburiu/SC
Presencial – Toda segunda-feria do mês as 20h.

Blumenau: Rua São Leopoldo,278 – Vila Nova – Blumenau/SC
Presencial – Toda quinta-feria do mês

Rio Negrinho: Rua Henrique Schwarz, 73 – sala 5- Centro – Rio Negrinho/SC
Presencial – Toda segunda-feira do mês

São Bento do Sul: Rua Henrique Schwarz, 246 – Centro – São Bento do Sul/SC
Presencial – Toda quinta-feira do mês

Jaraguá do Sul: Rua dos Imigrantes, 304 – Vila Rau – Jaragua do Sul/SC
Presencial – Toda quinta-feira do mês

Içara: Rua Lucio de Lucca, 258 – Iraça/SC
Presencial – Toda terça-feira do mês as 20h.

Turvo: Rua Jorge Lacerda, SN – Turvo/SC
Presencial – Toda segunda-feira do mês as 20h.

Jacinto Machado: Rua Joaquim Pedro, 198 – Jacinto Machado/SC
Presencial – Toda quinta-feira do mês as 20h.

Sombrio: Rua Dr. Antonio Botini, 455 – Sombrio/SC
Presencial – Toda terça-feira do mês as 20h.

Orleans: Rua Antonio da Silva, SN – Orleans/SC
Presencial – Toda segunda-feira do mês as 20h.

Sombrio: Rua Dr. Antonio Botini, 455 – Sombrio/SC
Presencial – Toda terça-feira do mês as 20h.

Santo Amaro: Rua Adolfo Pinheiro, 1136 – Santo Amaro – São Paulo/SP
Presencial – 2º segunda-feria do mês 

Santo Amaro: Rua Adolfo Pinheiro, 1136 – Santo Amaro – São Paulo/SP
Presencial – 4º segunda-feria do mês

 

Em breve.

Palmas: Quadra 806 Sul Almeda 11 cr 21 S/N – Plano Diretor Sul – Palmas/TO
– Toda quinta-feira às 19h30