Quem somos PT

Quem somos

Conheça a Seicho-no-ie

Olá! Seja bem-vindo (a) à Seicho-No-Ie!

Aqui você encontrará ensinamentos sobre gratidão, perdão, amor, prosperidade e como ser uma pessoa cada vez mais feliz.

A Seicho-No-Ie possui praticas que irão auxiliá-lo (a) nesta nova fase da sua vida – onde somente coisas boas acontecerão!

Como conseguir isso? Aqui você vai saber como ter bons pensamentos, aprender o poder da palavra “muito obrigado” e como viver em harmonia com todas as coisas e fatos.

A Seicho-No-Ie abre as portas para você conhecer este ensinamento, que tem transformado a vida das pessoas desde 1930, quando surgiu no Japão.

Para conhecer mais sobre a Seicho-No-Ie, participe de uma reunião em nossas sedes/núcleos/associações locais! Abaixo você encontrará informações sobre nossos endereços.

Onde encontrar

Estamos esperando por você!

Quem somos

Somos a Superintendência de Coordenação Doutrinaria para Ibero américa e África Latina, e possuímos a missão de coordenar os trabalhos de expansão e divulgação da Seicho-No-Ie nos países de língua hispânica e de língua portuguesa.

Realizamos visitas doutrinarias, administrativas e organizacionais – esporadicamente – com a proposta de ajustar o direcionamento do ensinamento e da organização de acordo com a Sede Internacional e com a Sede da Seicho-No-Ie do Brasil. Hoje, coordenamos os trabalhos em Angola, Argentina, Bolívia, Chile, Colômbia, Espanha, México, Panamá, Paraguai, Peru, Portugal, Uruguai, Venezuela; e o movimento também já começo em Costa Rica, Cuba, Nicarágua e República Dominicana.

Para os falantes de língua espanhola que vivem no Brasil, especificamente em São Paulo, organizamos no terceiro domingo de cada mês, uma reunião específica a este público totalmente em espanhol.

Nossa equipe

Maria Gabriel França Silva
Preletor Mario Gabriel França Silva

msilva@sni.org.br

José Maria Coelho
Preletor José Maria Coelho

jcoelho@sni.org.br

Sheila Miyazaki de Lima
Preletora Sheila Miyazaki de Lima

slima@sni.org.br

Rodrigo Benavidez
Preletor Rodrigo Benavidez Mamani

rbenavidez@sni.org.br

Reinel
Preletor Reinel Garzon Erazo

rerazo@sni.org.br

Maiara
Líder da Iluminação Maiara Terumi Colombo Yokoyama

mtyokoyama@sni.org.br

Luciana
Divulgadora Luciana Cupertino Teruya dos Santos

lcsantos@sni.org.br

Kaique
Kaique Goulart de Souza

ksouza@sni.org.br

Fale conosco

+55 11 5014-2222

americalatina@sni.org.br

Av. Engenheiro Armando de Arruda Pereira, 1.266, Jabaquara, São Paulo-SP, Brasil - Cep: 04308-900