Quiénes somos ES

Quiénes somos

Conozca Seicho-no-ie

¡Hola, bienvenido (a) a Seicho-No-Ie!

Aquí encontrarás enseñanzas sobre gratitud, perdón, amor, prosperidad y cómo ser una persona cada vez más feliz.

Seicho-No-Ie tiene algunas prácticas que te ayudarán en esta nueva fase de tu vida, ¡donde sólo sucederán cosas buenas!

¿Cómo lograrlo? Aquí sabrás tener buenos pensamientos, aprender el poder de la expresión “muchas gracias” y cómo vivir en armonía con todas las personas, cosas y hechos.

Seicho-No-Ie te abre las puertas para que conozcas esta Enseñanza que ha transformado la vida de las personas desde 1930, cuando surgió la enseñanza en Japón.

A continuación encontrará información sobre nuestras reuniones y horarios. 

Dónde encontrar

¡Te estamos esperando!

Quiénes somos

Somos la Superintendencia de Coordinación Doctrinaria para Iberoamérica y África Latina, y poseemos la misión de coordinar los trabajos de expansión y divulgación de Seicho-No-Ie en los países de lengua hispánica y de lengua portuguesa en otros países fuera de Brasil.

Hacemos visitas doctrinarias, administrativas y organizacionales – esporádicamente – con la propuesta de ajustar el direccionamiento de la enseñanza y de la organización de acuerdo con la Sede Internacional y con la Sede de Seicho-No-Ie de Brasil. Hoy, coordinamos los trabajos en Angola, Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, España, México, Panamá, Paraguay, Perú, Portugal, Uruguay, Venezuela; y el movimiento también ya empezó en Costa Rica, Cuba, Nicaragua y República Dominicana.

Para los hispanohablantes que viven en Brasil, específicamente en São Paulo, organizamos en el tercer domingo de cada mes, una reunión específica a este público totalmente en español.

Nuestro equipo

Maria Gabriel França Silva
Profesor Mario Gabriel França Silva

msilva@sni.org.br

José Maria Coelho
Profesor José Maria Coelho

jcoelho@sni.org.br

Sheila Miyazaki de Lima
Profesora Sheila Miyazaki de Lima

slima@sni.org.br

Rodrigo Benavidez
Profesor Rodrigo Benavidez Mamani

rbenavidez@sni.org.br

Cópia de IMG_6185
Profesor Reinel Garzon Erazo

rerazo@sni.org.br

Maiara
Líder de la Iluminación Maiara Terumi Colombo Yokoyama

mtyokoyama@sni.org.br

Luciana
Divulgadora Luciana Cupertino Teruya dos Santos

lcsantos@sni.org.br

Kaique
Kaique Goulart de Souza

ksouza@sni.org.br

Habla con nosotros

+55 11 5014-2222

americalatina@sni.org.br

Av. Engenheiro Armando de Arruda Pereira, 1.266, Jabaquara, São Paulo-SP, Brasil - Cep: 04308-900